imagen

¿Es lícito publicar una lista de vecinos morosos en el tablón de la comunidad de propietarios?

Ahora más que nunca nos podemos encontrar una lista de nombres de propietarios que adeudan cuotas en las comunidades o fincas reflejados en los típicos tablones de anuncios que suele haber en los portales de entrada a los bloques de pisos, pero ¿es esta práctica legal?

Conforme a lo establecido en el punto 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, los vecinos morosos tendrán voz en las juntas, pero no voto en tanto en cuanto no se pongan al día de los pagos, impugnen dichas juntas o consignen, judicial o notarialmente, el importe de las sumas adeudadas.

Debemos tener en cuenta que  el artículo 11 de la Ley Orgánica de Protección de Datos (LOPD) establece que:

1. Los datos de carácter personal objeto del tratamiento sólo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado.

2. El consentimiento exigido en el apartado anterior no será preciso:

a) Cuando la cesión está autorizada en una ley.

En este caso, la Ley de Propiedad Horizontal, en su punto  16.2 prevé que “la convocatoria  de la Junta contenga la relación de vecinos morosos que estén privados de voto”, siendo buena práctica la notificación de  la convocatoria individual mediante correo, la inclusión en cajetín, o mediante intranet mediante clave y contraseña (consultar a un administrador de fincas), evitándose cualquier medio que pueda suponer el acceso a terceros (Internet).

El tablón debe poder cerrarse con llave que custodiarán el Presidente y/o Administrador de fincas, o persona designada para tal efecto, exclusivamente.

Tanto la convocatoria, como la lista de los vecinos deudores, puede ponerse en los ‘tablones de anuncios’ de las comunidades siempre y cuando no haya terceros ajenos a la propiedad que tengan acceso al mismo. No obstante lo anterior, existe una única excepción y es la prevista por el artículo 9 de la LPH: “Si intentada una citación a ese propietario fuese imposible practicarla en el lugar prevenido en el párrafo anterior, se entenderá realizada mediante la colocación de la comunicación correspondiente en los tablones de anuncios de las comunidades o fincas, o en lugar visible de uso general habilitado para tal efecto, con diligencia expresiva de la fecha y motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerza las funciones de secretario en las comunidades o el administrador de fincas y el visto bueno de los presidentes de las comunidades.

En resumen, la lista de morosos en las comunidades de vecinos puede ponerse en el tablón de anuncios (el cual debe poder cerrarse, y que custodiarán el Presidente y/o Administrador de fincas, o persona designada, exclusivamente), aunque a éste puedan acceder terceras personas, en el caso de que la notificación al interesado sea imposible, siendo, por tanto, obligatorio poder acreditar los intentos de notificación previos de manera que haya constancia de que no existe otra opción.

Los datos reflejados habrán de ser veraces, pues conviene recordar que el ‘derecho al honor’ es uno de los llamados ‘derechos fundamentales’ reconocido por la Constitución Española en su artículo 18 en su primer párrafo, si no está seguro consulte a un administrador de fincas.

Fuente: fincadmin.com